Здравствуйте! На страницах этого сайта вы познакомитесь с нашей сельской школой, которая находится в селе Верещаки.

Село Верещаки расположено на северной окраине Новозыбковского района в пределах 52 градуса 40 минут –
52 градусов 46минут северной широты и 31градуса 33 минут – 31 градуса 44 минут восточной долготы от Гринвича. Охватывая площадь 75, 25 км2, вытянутую между крайними северной и южными точками на 11 км и между западной и восточной на 12 км2, село Верещаки граничит: на севере с Увельским, на северо-востоке с Красногорским районом; на северо-востоке с селом Катичи, на юге с селом Новые Бобовичи, на юго-западе с селом Святск Новозыбковского района; на северо-западе с Гомельской областью Беларуси. Общая протяженность границ составляет 42,7 км. На территории сельского совета расположены населенные пункты: село Верещаки, деревня Несвоевка, поселки Грозный и Махановка. Ранее были расположены поселки Рассадники, Триголов. В них проживает 2825 человек. Центр сельского Совета — селоВерещаки.
Считают, что название старинного села Верещаки связано с характером окружающей местности. Земля, на которой оно возникло, была покрыта вереском. Старая легенда гласит, что когда-то в этих местах поселились Пугач, Горбач и Галыго. Они пахали землю, сеяли зерно, обустраивали свои жилища. Небольшое поселение превратилось в крупное село при речке Вихолке в XVII веке… Первое письменное упоминание о нём встречается в летописях Киевской лавры в 1700 году. Легенда утверждает, что в окрестных сосновых лесах, окружавших эти места, росло много вереска. Отсюда и произошло название села. Вереск … Верещаки. Красивая легенда.
Село Верещаки – одно из больших и благоустроенных в Новозыбковском районе. В селе действует средняя школа, торговый центр, детский сад. Гордость сельчан – Дом культуры, который прославили фольклорно-этнографический коллектив – многократный лауреат областных, республиканских конкурсов, ансамбль гармонистов – постоянный лауреат областных конкурсов. В школе и Доме культуры созданы краеведческие музеи.

Запись опубликована в рубрике О школе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *